Регистрация

В какое время можно ловить рыбу с лодки?

В какое время можно ловить рыбу с лодки?

Когда у Вас появляется лодка, то рыбалка приобретает совсем другой вариант досуга. Ведь когда есть лодка будь то алюминиевая, надувная или катер, то можно позволить себе выбирать место для рыбалки на любом участке водоема. На некоторых диких озерах труднодоступные выходы к берегам и рыбалка без лодки на них становится просто невозможной. В таком случае, при наличии лодки рыбалка обещает быть удачной. Теперь важно, чтобы еще погода «шептала», тогда со 100% вероятностью улов гарантирован, а значит и настроение будет отличное. Рыбная ловля ведь в первую очередь — это отдых, досуг, хобби.

Для крупных водоемов конечно будет хорошо если лодка будет с мотором, такая рыбалка будет более плодотворная. Но если вы выбрали для рыбной ловли небольшой водоем, то весла будут лучше любого мотора, чтобы не распугать рыбу.

Как только вы решили отправиться на рыбалку стоит задуматься о том, какие запреты законодательством установлены для рыбалки с лодки. Помните, что каждый год сроки на запреты могут изменяться. Также сроки в зависимости от регионов тоже могут различаться, поэтому необходимо все тщательно проверять по средствам интернета.

Говоря о России, сроки урегулируются в таком порядке:

  • С момента пропажи льда и по 10 июня НЕ допускается ловля судака, леща и жереха.

  • С момента исчезновения льда и по 15 мая НЕ допускается ловля щуки.

  • С 25 мая и по 10 июня – запрещено ловить раков.

  • С 1 октября и по 20 ноября – запрещено ловить сигов, пеляди, ручьевой форели, хариуса, рипуса и угря.

Сроки указаны примерные, поэтому они требуют уточнения в отдельно взятых регионах.